суббота, 23 февраля 2013 г.

Развивающее панно "Времена года"

Хочу показать  одну прошлогоднюю работу.
Панно размером достаточно большое - 85х85 см. Состоит из 4 блоков, соответствующих каждому времени года. На каждом блоке отражены основные изменения, которые происходят в природе. Для того, чтобы показать какую одежду мы носим в разное время года, сделаны фигурки девочки и мальчика, а также 4 комплекта одежды для каждого. Одежда на липучках, фигурки можно перемещать в разные блоки (крепятся на липучку). На каждом блоке есть место для крепления тучки, солнышка и фигурок.
С помощью коврика ребенок может следить за изменениями погоды и отмечать все на коврике. Например, светит зимой солнышко – прикрепить в Зиму солнышко, или наоборот пошел снег – прикрепили тучку со снегом. Можно давать ребенку различные задания, например,  одеть куклу «по погоде». Летом же не всегда бывает жарко, тогда вместо сарафанчика одеваем джинсы и ветровку.
Для хранения всех съемных деталей есть мешочек.

Зима
Общий фон – бело-серо-голубой. На небе тучки, из которых идет снег (тесемки-снежинки можно прятать в тучку). Зимой все деревья без листьев, а на ветках лежит снег (на липучке). Иногда на дерево прилетает снегирь (на липучке). Зимой лепим снеговика (все детали на липучке) – изучаем понятие больше-меньше, катаемся на санках. Главный праздник зимы – Новый год. Украшаем елочку шарами (на кнопках). Рядом с елочкой мешочек с подарками. В нем можно хранить шарики, а можно положить какой-то сюрприз для малыша..
 Весна.
Общий фон – светло зеленый.
На реке начался ледоход, остатки льда еще плывут по речке (на липучке). На яблоньке появились цветы (на пуговке). Появились весенние цветы – ландыши.
Лето.
Общий фон – ярко-зеленый.
На небе ярко светит солнышко. По речке плавает кораблик (он подвижный). Около речки отдыхают туристы с палаткой – палатка на шнуровке.
Окошко палатки на пуговках. На яблоньке созрели яблоки (на крючках). Урожай яблок нужно собрать и сложить в корзинку. На полянке распустились цветы (на пуговках), можно подбирать цветочек к серединке по цвету.
 Осень.
Яблоки все собрали, на дереве уже появились осенние листочки – желтые и оранжевые (на крючках).Осенью собираем урожай овощей – морковка, свекла, капуста (на кнопках) и складываем все в мешочек.  На небе все чаще тучки, из которых иногда идет дождик (тесемки-дождик можно доставать и прятать в тучку)

6 комментариев:

  1. Панно хорошенькое! Да что тут говорить, у меня вообще нет слов на твои развивалки! Просто любуюсь и думаю: когда же уже будут детки)))) Им бы таких развивалок)))
    Красотень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оль. Очень приятно читать такие слова!

      Удалить
  2. Свет, глобальная работа! Всё очень здОрово придумано и реализовано, ты - молодец!) Света, по-моему, делать такие развивайки очень долго или нет? это же сначала придумать надо, подобрать ткани-фетры-пуговки, сшить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое. Насчет времени - быстро пока не получается,
      потому что дочка пока в садик не ходит. И конечно развивайки они затратные по времени сами по себе.

      Удалить
  3. Свет, какая прелесть! все так продумано! молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленка, спасибоооооооо. Ага, я сначала напридумывала, а потом сама себе ужаснулась - это же все сшить надо.

      Удалить