понедельник, 28 января 2013 г.

Развивающая книжка "Приключения синего автомобильчика"

Шила эту книжку прошлым летом, фотографий у меня осталось не много и те не очень хорошего качества. О блоге я тогда даже и не помышляла, фотографировала просто на память. В общем, выбрала что получше.....
Итак...
Жил-был синий автомобильчик. Каждое утро он просыпался в своем домике-гараже. И сразу же  он спешил по делам, а дел у него было очень много. Он был очень добрым и отзывчивым автомобильчиком и помогал всем своим друзьям.
 (Домик гараж – дверки на шнуровке. Машинка крепится в гараже на липучку. Она будет перемещаться по страничкам.)


Сначала нужно починить светофор, у него какой-то хулиган перепутал все сигналы.

(У светофора 3 дверки на пуговках, чтобы можно было открывать по отдельности каждый сигнал, а сами сигналы на липучках. Изучаем цвета, собираем в правильном порядке, застегиваем-расстегиваем пуговки. Для малыша есть подсказки, как собрать в правильном порядке – цвет липучек, цвет пуговок и цвет петелек)



 А теперь наш синий автомобильчик поспешил на помощь грузовичку. Прошел дождик и на дороге образовалась большая лужа, в  которой застрял грузовичок.

(грузовик нужно будет тянуть за веревочку – вытягивать)



Как только наш синий автомобильчик помог грузовичку, он поспешил на помощь своему младшему брату – маленькому красному автомобильчику. Он ездил по городу и у него сломалось колесо и стекло.(У красного автомобиля колеса на пуговках, когда они «ломаются», то отстегиваются, и их нужно будет пристегнуть. Стекло тоже  съемное на кнопке, и чтобы его починить – тоже нужно пристегнуть).
 

 

 А теперь наш автомобильчик поспешил на берег реки. Там сломался мост, его нужно починить, а то на одном берегу уже скопились машины, которые никак не могут переехать через реку.
(Доски для моста на липучках, а машинки на кнопках, и когда будет построен мост, машинки можно отстегнуть, перекатить через речку по мосту и пристегнуть уже на другом берегу)

 


  Рядом с речкой был небольшая полянка, и наш синий автомобильчик решил немного отдохнуть. Погреться на солнышке, посмотреть на цветочки, найти божью коровку, пособирать яблочки.

(Солнышко на липучке, цветочки на пуговках, яблочки на крючках. Подбираем цветочки по цвету к серединке)

 Автомобильчик очень много ездил и теперь ему нужно заправиться. Только ему нужно подсказать дорогу к заправке.

(Проталкивая по лабиринту пуговицу от машинки нужно показать дорогу от машинки к заправке. Можно давать малышу разные задания – например показать дорогу к красной заправке).

  Синий автомобильчик помог сегодня очень многим, но он уехал далеко от дома. Чтобы помочь ему вернуться, нужно проложить дорогу.
(Дорога прокладывается через специальные колечки (впоследствии изучаем цифры, и прокладываем тропинку в правильном порядке)

 9 страничка – карман на молнии для хранения съемных деталей


 Размер книжки 25х25 см. Закрывается на магнитную кнопку. Почти на каждой странице есть место, чтобы крепить солнышко или тучку с дождиком. И машинку нужно перемещать по страницам, для нее тоже есть специальное место для крепления. Машинка приехала на очередное задание (страницу), малыш ее прикрепил, а сам выполняет задание со странички.

Книжечка отправляется в галерею Развивающих книжек!



9 комментариев:

  1. Супер!!! Мой мальчишка был бы в восторге!!! Да я и сама не отказалась бы поиграть в машинки))) Умница!!! Сижу, улыбаюсь красоте такой полезной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо. Мальчишка, для которого шила книжку - большой фанат машинок.

      Удалить
  2. Светлана, очень занимательная книжка у вас получилась!
    Супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, у вас очень приятные, аккуратные работы!

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, спасибо. Ко мне лучше на "ты"

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красота! Очень здорово все продумано!

    ОтветитьУдалить